Der Vorstand der Deutschen Telekom AG 2017

Timotheus Höttges

Vorsitzender des Vorstands seit 1. Januar 2014

Aufsichtsratsmandate bei anderen Gesellschaften:

  • FC Bayern München AG, München (seit 2/2010)
  • Henkel AG & Co. KGaA, Düsseldorf (seit 4/2016)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien in Wirtschaftsunternehmen:

  • BT Group plc, London, Großbritannien, Mitglied des Board of Directors (seit 1/2016)

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • Telekom Deutschland GmbH, Bonn (seit 4/2005), Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 7/2009)
  • T-Mobile US, Inc., Bellevue, USA, Vorsitzender des Board of Directors (seit 5/2013)

Adel Al-Saleh

Vorstand T-Systems seit 1. Januar 2018
– Keine weiteren Mandate –

Thomas Dannenfeldt

Vorstand Finanzen seit 1. Januar 2014

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • BUYIN S.A., Brüssel, Belgien, Mitglied des Board of Directors (seit 2/2014),
    Vorsitzender des Board of Directors (1/2017 bis 12/2017)
  • Deutsche Telekom Services Europe GmbH, Bonn, Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 1/2016)
  • T-Mobile US, Inc., Bellevue, USA, Mitglied des Board of Directors (seit 11/2013)

Srini Gopalan

Vorstand Europa seit 1. Januar 2017

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • HELLENIC TELECOMMUNICATIONS ORGANIZATION S.A. (OTE S.A.), Marousi, Athen, Griechenland
    (seit 1/2017)
  • T-Mobile Polska S.A., Warschau, Polen (seit 1/2017), Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 1/2017)

Dr. Christian P. Illek

Vorstand Personal und Arbeitsdirektor seit 1. April 2015

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • Telekom Deutschland GmbH, Bonn (seit 5/2015)
  • T-Systems International GmbH, Frankfurt am Main (seit 5/2015), Vorsitzender des Aufsichtsrats
    (seit 11/2016)

Dr. Thomas Kremer

Vorstand Datenschutz, Recht und Compliance seit 1. Juni 2012

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • T-Systems International GmbH, Frankfurt am Main (seit 5/2015)

Claudia Nemat

Vorstand Technologie und Innovation seit 1. Januar 2017

Aufsichtsratsmandate bei anderen Gesellschaften:

  • Airbus Group SE, Leiden, Niederlande (seit 5/2016)
  • Airbus Defence and Space GmbH, Ottobrunn (seit 5/2016)

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • BUYIN S.A., Brüssel, Belgien (2/2012 bis 1/2017), Vorsitzende des Board of Directors (1/2015 bis 1/2017)
  • Deutsche Telekom IT GmbH, Bonn, Vorsitzende des Aufsichtsrats (seit 6/2017)
  • HELLENIC TELECOMMUNICATIONS ORGANIZATION S.A. (OTE S.A.), Marousi, Athen, Griechenland (10/2011 bis 1/2017)

Dr. Dirk Wössner

Vorstand Deutschland seit 1. Januar 2018

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • Deutsche Telekom Außendienst GmbH, Bonn (seit 1/2018), Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 1/2018)
  • Deutsche Telekom Geschäftskunden-Vertrieb GmbH, Bonn, (seit 1/2018), Vorsitzender des Aufsichtsrats
    (seit 2/2018) (vormals Rho Telekommunikationsdienste GmbH, Bonn)
  • Deutsche Telekom Service GmbH, Bonn (seit 1/2018)
  • Deutsche Telekom Technik GmbH, Bonn (seit 1/2018), Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 1/2018)
  • Deutsche Telekom Privatkunden-Vertrieb GmbH, Bonn (seit 1/2018), Vorsitzender des Aufsichtsrats
    (seit 1/2018) (vormals Telekom Shop Vertriebsgesellschaft mbH, Bonn)

In 2017 ausgeschiedene Vorstandsmitglieder:

Reinhard Clemens

Vorstand T-Systems vom 1. Dezember 2007 bis 31. Dezember 2017
– Keine weiteren Mandate –

Niek Jan van Damme

Vorstand Deutschland vom 1. Juli 2009 bis 31. Dezember 2017

Aufsichtsratsmandate in Tochtergesellschaften und Beteiligungen:

  • Deutsche Telekom Außendienst GmbH, Bonn (9/2009 bis 12/2017), Vorsitzender des Aufsichtsrats (12/2009 bis 12/2017)
  • Deutsche Telekom Service GmbH, Bonn (8/2009 bis 12/2017)
  • Deutsche Telekom Technik GmbH, Bonn (9/2016 bis 12/2017), Vorsitzender des Aufsichtsrats
    (9/2016 bis 12/2017)
  • Deutsche Telekom Privatkunden-Vertrieb GmbH, Bonn (8/2009 bis 12/2017), Vorsitzender des Aufsichtsrats (9/2009 bis 12/2017)

    (vormals Telekom Shop Vertriebsgesellschaft mbH, Bonn)

  • T-Mobile Netherlands Holding B. V., Den Haag, Niederlande, Vorsitzender des Aufsichtsrats
    (4/2014 bis 12/2017)